English (Measuring Instruments; Lasers and Masers)
heterodyning [correct, noun]
CONT: The term "heterodyning" refers [in this article] to the experiment in which the scattered light is mixed with a local oscillator, while "homodyning" refers to self-beating of the scattered light.
CONT: Harmonic generation, optical mixing, heterodyning, and rectification.
French (Appareils de mesure; Masers et lasers)
hétérodynage optique [correct, masculine noun]
CONT: Une méthode de mesure des faibles variations des constantes élastiques dans les milieux transparents par hétérodynage optique en diffusion Brillouin stimulée a été mise au point et décrite [...]. Les fréquences des battements de la lumière diffusée par un cristal témoin avec celle diffusée par le cristal soumis à une contrainte extérieure conduisent aux variations de vitesse élastique [...]