English (Biotechnology; Microbiology and Parasitology)
heteroencapsidation [correct]
CONT: Heteroencapsidation is where transgenic plants expressing the coat protein gene of an aphid-transmissible virus may mediate the spread of a non-aphid transmissible isolate of the virus or other unrelated viruses.
French (Biotechnologie; Microbiologie et parasitologie)
hétéroencapsidation [correct, feminine noun]
CONT: Hétéroencapsidation. L'encapsidation de l'acide nucléique d'un virus infectant une plante transgénique par la protéine de capside virale provenant d'un autre virus (plus ou moins proche), produite par la plante, conduit à la constitution de particules virales hétérogènes. Les virions ainsi constitués acquièrent les propriétés qui sont directement sous le contrôle de cette protéine (par exemple la spécificité ou l'efficacité de vection par les vecteurs naturels, l'aptitude à migrer dans la plante infectée). Ce risque est un risque de première génération puisque le génome viral hétéroencapsidé retrouve ses propriétés initiales lors de la transmission à une plante non transformée.
OBS: hétéroencapsidation : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.