English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
distribution heterogeneity [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
hétérogénéité de distribution [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'une population de fragments de matière morcelée dont tous les individus ne sont pas distribués au hasard dans l'espace occupé par cette population.
OBS: S'oppose à «homogénéité de distribution».