English (Human Diseases - Various; The Pancreas; Collaboration with Health Canada)
diabetes mellitus [correct, noun]; DM [correct, noun]; diabetes [correct, noun]
CONT: Diabetes mellitus is a heterogeneous metabolic disorder characterized by the presence of hyperglycemia due to impairment of insulin secretion, defective insulin action or both.
French (Maladies humaines diverses; Pancréas; Collaboration avec Santé Canada)
diabète sucré [correct, masculine noun]; diabète [correct, masculine noun]
CONT: Le diabète est un trouble métabolique caractérisé par la présence d'une hyperglycémie attribuable à une réduction de la sécrétion d'insuline ou de l'action de l'insuline, ou les deux
OBS: [Il est caractérisé] par une hyperglycémie, une glycosurie, une polydipsie, une polyurie et parfois une polyphagie, et peut se compliquer de dystrophies cutanées, d'infections, d'affections dégénératives (artérite, coronarite, accidents vasculaires cérébraux, rétinopathie, cataracte, lésions rénales) et surtout de coma acidosique.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Páncreas; Colaboración con el Ministerio de Salud de Canadá)
diabetes mellitus [correct, feminine noun]; diabetes sacarina [correct, feminine noun]
DEF: Grupo heterogéneo de trastornos caracterizados por hiperglucemia e intolerancia a la glucosa.