English (Silviculture)
heterogeneous wood
French (Sylviculture)
bois hétérogène [correct, masculine noun]
DEF: Celui chez lequel le bois de printemps contraste fortement, par sa structure, son aspect et ses propriétés, avec le bois d'été; ce qui rend très apparente la limite des couches annuelles.