English (Genetics)
heterogenote [correct]
DEF: A partially heterozygous bacterium carrying an exogenote containing differing alleles from those on the endogenote.
French (Génétique)
hétérogénote [correct, masculine noun]; hétérozygote partiel [avoid, masculine noun]
DEF: Se dit d'une bactérie qui, à la suite d'un processus parasexué, est devenue partiellement diploïde (mérozygote) dans le cas où l'exogénote et l'endogénote portent des allèles différents pour le ou les gènes considérés.
CONT: Dans ces conditions, la bactérie qui a reçu F' contient deux exemplaires d'un fragment de son génome qui est partiellement diploïde, il s'agit d'un hétérogénote.
Spanish (Genética)
heterogenote [correct, masculine noun]