English (Welding and Soldering (Metals))
heterogeneous weld [correct]
OBS: heterogeneous : Composed of dissimilar or nonuniform constituents.
French (Soudage (Métal))
soudure hétérogène [correct, feminine noun]
DEF: Résultat de l'opération de soudage lorsque : 1) Les matériaux à assembler ont une composition chimique et des caractéristiques mécaniques identiques ou voisines, mais le produit d'apport utilisé pour l'exécution de la soudure a une composition chimique et/ou des caractéristiques mécaniques différentes, sa température de fusion étant approximativement la même que celle des matériaux de base. 2) Les matériaux à assembler ont une composition chimique et/ou des caractéristiques mécaniques différentes et leur température de fusion peut être identique, voisine ou différente.