English (Artificial Intelligence)
heterogenous augmented network [correct]
French (Intelligence artificielle)
réseau hétérogène augmenté [correct, masculine noun]
DEF: Dans une architecture pyramidale, réseau de processeurs parallèles augmenté de plusieurs sous-réseaux d'ordinateurs séquentiels indépendants. La structure des sous-réseaux peut être matricielle, cubique ou pyramidale.