English (Surgery)
xenograft [correct]; heterograft [correct]
DEF: A tissue or organ from an individual of one species transplanted into or grafted onto an organism of another species ...
OBS: A common example is the use of pig heart valves in humans.
French (Chirurgie)
xénotransplant [correct, masculine noun]; xénogreffon [correct, masculine noun]
DEF: Tissu ou organe prélevé sur un donneur et implanté sur un receveur d'une espèce différente.
Spanish (Cirugía)
xenoinjerto [correct, masculine noun]; injerto heterólogo [correct, masculine noun]; heteroinjerto [correct, masculine noun]
DEF: Órgano o tejido de origen animal trasplantado de una especie a otra.
CONT: Una de las ventajas del xenotrasplante de órganos de cerdo sería, además de la resistencia del xenoinjerto a la infección por virus humanos, la posibilidad de obtener animales totalmente libres de gérmenes [...] no se conoce cómo, y por cuánto tiempo, el xenoinjerto desempeñará sus funciones en un medio distinto del suyo y para el que genéticamente no ha sido condicionado.