English (Physics of Solids; Electronic Devices; Semiconductors (Electronics))
heterojunction [correct]
DEF: A junction, typically p-n, formed of two different materials (e.g. Si and SiGe, or GaAs and AlGaAs).
French (Physique des solides; Dispositifs électroniques; Semi-conducteurs (Électronique))
hétérojonction [correct, feminine noun]
DEF: Jonction, normalement du type N et du type P, entre deux matériaux (par exemple métal-semiconducteur) différant entre eux.
CONT: [Pour faire des cellules solaires, les] chercheurs de la NASA avaient utilisé une couche de GaAs d'une épaisseur de seulement 5 µ recouverte d'un film très mince (70 angströms) d'or, tandis que ceux de Varian ont choisi de construire une cellule à hétérojonction p-GaAs/p-A'GaAs, sur un substrat du type n+GaAs.