English (Microbiology and Parasitology)
heterologous antibody [correct]
CONT: This non-specificity extends as far as heterologous antibodies. For example, antibodies against salmonella cholerae suis in horse serum are capable of passing through the intestinal wall of the new-born pig.
OBS: heterologous. Derived from a different species.
French (Microbiologie et parasitologie)
anticorps hétérologue [correct, masculine noun]
CONT: Cette non-spécificité s'étend jusqu'à la possibilité d'absorption d'anticorps hétérologues. C'est ainsi que des anticorps contre Salmonella cholerae suis dans le sérum de cheval peuvent fort bien passer au travers de la paroi intestinale de porcs nouveau-nés.
OBS: hétérologue. Qui provient d'une autre espèce. Un sérum hétérologue est un sérum provenant d'une autre espèce que le sujet auquel on l'injecte.