English (Immunology)
heterophil antigen [correct]; heterogenetic antigen [correct]
DEF: An antigen which is possessed by a variety of different phylogenetically unrelated species.
French (Immunologie)
antigène hétérophile [correct, masculine noun]; antigène hétérogénétique [correct, masculine noun]
DEF: Antigène déterminant la formation d'anticorps qui réagissent non seulement avec l'antigène homologue (présent dans des parties du corps se correspondant d'une espèce à l'autre), mais aussi avec d'autres antigènes (présents dans des organes et dans des espèces différents).
Spanish (Inmunología)
antígeno heterófilo [correct, masculine noun]