English (Visual Disorders)
uncompensated heterophoria [correct]
French (Troubles de la vision)
hétérophorie décompensée [correct, feminine noun]; hétérophorie non compensée [feminine noun]
DEF: Hétérophorie générant des signes fonctionnels ou une suppression.
OBS: Les troubles sont associés à des tâches visuelles, le travail en vision de près notamment, mais aussi, occasionnellement, à des conditions d'éclairage inappropriées.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.