English (Visual Disorders)
concomitant heterophoria [correct]
French (Troubles de la vision)
hétérophorie concomitante [correct, feminine noun]
DEF: [Hétérophorie dans laquelle] l'angle latent de déviation reste le même quel que soit l'œil qui maintient la fixation et quelle que soit la direction du regard.
Spanish (Trastornos de la visión)
heteroforia concomitante [correct, feminine noun]
CONT: En el estrabismo concomitante la desviación es manifiesta. Como los mismos factores etiológicos producen ambos estados, la heteroforia y el estrabismo concomitante se diferencian solamente por la capacidad del enfermo para corregir o no la desviación.
OBS: Concomitante [se refiere a la] misma desviación en todas las posiciones de la mirada.