English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
phorometer [correct]
DEF: An instrument for measuring heterophoria consisting usually of Maddox rods and rotary prisms mounted on a phoropter or trial frame.
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
phoromètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument constitué généralement de cylindres de Maddox et de prismes tournant montés sur un réfracteur ou sur une lunette d'essai, servant à mesurer des hétérophories.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.