English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Water Treatment (Water Supply); Dust Removal)
collecting reagent [correct]; collector [correct]; collector agent [correct]; promoter [correct]; collecting agent [correct]; flotation accelerator
DEF: A reagent added to a pulp to bring about adherence between solid particles and air bubbles.
CONT: Flotation reagent. ... Collecting reagents increase the angle of contact of the three-phase system and, therefore, the interfacial tension between the particle and the liquid. Among useful reagents of this type are fatty acids and soaps. The usefulness of collectors is enhanced by activating reagents ... Depressing reagents accomplish the opposite task.
OBS: collector : A heteropolar compound containing a hydrogen-carbon group and an ionized group, chosen for ability to adsorb selectively in froth flotation process and render adsorbing surface relatively hydrophobic.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Traitement des eaux; Dépoussiérage)
réactif collecteur [correct, masculine noun]; collecteur [correct, masculine noun]; agent collecteur [correct, masculine noun]
DEF: Réactif ajouté à la pulpe pour provoquer l'adhérence entre particules solides et bulles d'air.
CONT: La flottation est ainsi utilisée pour la séparation sélective de certains solides contenus dans une pulpe et pour leur concentration. Pour opérer cette sélection, on utilise des réactifs collecteurs, particulièrement hydrophobes, qui ont pour but d'augmenter la répulsion vis-à-vis de l'eau du minerai que l'on désire sélectionner. Les réactifs dépresseurs de gangue auront pour but au contraire d'augmenter la mouillabilité de la masse de matières que l'on ne désire pas retenir.
CONT: Le collecteur, en se fixant sélectivement sur les grains, les rend hydrophobes, ou accroît leur hydrophobie, et leur impose de passer depuis le bain de flottation (aqueux) jusque dans une mousse, d'où ils seront extraits.
CONT: Les principaux agents collecteurs sont : les savons [...]; les xanthogénates [...]; les amines aliphatiques [...]; enfin les dithiophosphates.
OBS: collecteur: Agent de flottage provoquant un contact plus intime entre le mouillant et la particule à faire monter à la surface (goudron, xanthate).