English (Alternators)
heteropolar alternator [correct]
French (Alternateurs)
alternateur hétéropolaire [correct, masculine noun]; alternateur à flux alterné [masculine noun]
DEF: Alternateur multipolaire dont les pôles nord et sud se succèdent alternativement sur le rotor. Le flux magnétique change ainsi de sens à chaque passage d'un pôle devant les bobines d'induit.