English (Electric Rotary Machines - Types)
heteropolar machine [correct, standardized]
OBS: heteropolar machine : term standardized by the International Electrotechnical Commission(IEC).
French (Machines tournantes électriques - types)
machine hétéropolaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Machine dans laquelle les pôles qui se succèdent le long de l'entrefer sont de polarité contraire.
OBS: machine hétéropolaire : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos)
máquina heteropolar [correct, feminine noun]
DEF: Máquina en la que los polos físicos o efectivos sucesivos son alternativamente de polaridad opuesta.