English (Mathematics)
heuristic system
French (Mathématiques)
système heuristique [masculine noun]
OBS: C'est en ce sens que ce modèle, qui laisse le choix entre toutes les combinaisons et toutes les expériences possibles, représente ce que l'on pourrait appeler un «système heuristique».