English (Mineralogy)
apatite [correct]
DEF: Any of a group of calcium phosphate minerals occurring in various colors as hexagonal crystals.
CONT: Typical phosphorites are argillaceous to sandy marine sedimentary rocks that contain stratified concentrations of calcium phosphate, mainly as apatite.
OBS: Used without qualification, the term apatite usually refers to fluorapatite.
French (Minéralogie)
apatite [correct, feminine noun]
DEF: Nom de plusieurs minéraux intermédiaires entre les formules Ca4(CaF)(PO4)3 (apatite fluorée) et Ca4(CaCl)(PO4)3 (apatite chlorée).
CONT: L'apatite est un phosphate de chaux de couleurs variées, avec du fluor et du chlore.
CONT: L'apatite Ca5(PO4)3(OH,F,Cl) [...] cristallise en prismes allongés hexagonaux de couleur jaune miel à brune.
OBS: Étymologie : du grec apatein «décevoir». Allusion aux confusions faites avant Werner entre cette espèce et l'émeraude.
OBS: Lorsque le terme «apatite» est utilisé sans qualification, il réfère généralement à la fluorapatite.
Spanish (Mineralogía)
apatita [correct, feminine noun]; apatito [correct, masculine noun]
DEF: Fosfato de calcio que puede contener flúor o cloro.
CONT: El apatito cristaliza en el sistema hexagonal en el seno de rocas eruptivas o metamórficas pero también se encuentra en forma de glóbulos o en estado ferroso. Puede tener colores muy variados, del verde al azul, del rojo al pardo. Su fórmula general es Ca5(X) (PO4)[subíndice 3, en la cual (X) puede consistir en F, como en la fluoroapatita, en Cl, como en la cloroapatita, o en OH, como en la hidroxiapatita.