English (Mineralogy)
kanbaraite [correct]
DEF: A hexagonal acid clay.(Kanbara clay) from Japan...
French (Minéralogie)
kanbaraïte [correct, feminine noun]
DEF: Minéral argileux dont les cristaux sont hexagonaux. Trouvé au Japon. [...] Décrit par Isobe Vatanabe en 1930. [...] Ne peut être rattaché actuellement à aucun minéral connu.
OBS: La karanbaïte A correspond à un aluminosilicate hydraté de magnésium et la karanbaïte de type B est un produit de déshydratation.