English (Mineralogy)
fluocerite [correct]; tysonite [correct]
DEF: Fluoride of the cerium metals occurring in thick hexagonal prisms, and massive. Color pale yellow, becoming reddish brown.
French (Minéralogie)
fluocérine [correct, feminine noun]; fluocérite [correct, feminine noun]; flucérine [correct, feminine noun]; tysonite [correct, feminine noun]
DEF: Fluorure naturel de cérium, de lanthane et de didyme se présentant en masses grenues ou en cristaux prismatiques ou tabulaires, de couleur jaune pâle pour un minéral à l'état frais, devenant rougeâtre avec le temps.
Spanish (Mineralogía)
fluocerita [correct, feminine noun]; fluocerina [correct, feminine noun]
DEF: Fluoruro de cerio, lantano y didimio, que también contiene itrio; cristaliza en el sistema hexagonal [...]