English (Mineralogy; Petrography)
alpha-quartz [correct]; alpha quartz [correct]; low quartz [correct]
DEF: A form of quartz, apparently hexagonal, trapezohedral, tetartohedral, formed at temperatures below 573°C; occurs in veins, geodes, and large permatites.
CONT: ... beta-quartz inverts to alpha-quartz with falling temperature at 573°C.
French (Minéralogie; Pétrographie)
quartz alpha [correct, masculine noun]; quartz de basse température [masculine noun]
CONT: Un [...] déséquilibre [du réseau cristallin] affecte [...] le quartz alpha vers 573 °C, au moment où il se transforme en quartz bêta [...] À ce moment le quartz présente une sensibilité chimique exceptionnelle et se combine facilement avec des oxydes métalliques alors qu'il ne peut le faire ni avant ni après.
CONT: C'est [...] le cas de la transformation du quartz alpha en quartz bêta à 575 °C.
CONT: Un même minéral peut présenter plusieurs variétés de formes et de propriétés légèrement différentes. Exemple : quartz alpha et quartz bêta; le premier est stable à la température ordinaire.
Spanish (Mineralogía; Petrografía)
cuarzo alfa [masculine noun]