English (Mineralogy)
amesite [correct]
DEF: An apple-green silicate mineral belonging to the phyllosilicate group and occurring in foliated hexagonal plates.
French (Minéralogie)
amésite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système cristallin monoclinique constitué d'aluminosilicate hydraté de magnésium et de fer, se présentant en masses translucides vert pâle.
CONT: Les chlorites magnésiennes [sont appelées] «amésites».
Spanish (Mineralogía)
amesita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato alumínico hidratado con magnesio y hierro; sus cristales monoclínicos forman masas de color verde claro.