English (Mineralogy)
hexagonal [correct]
French (Minéralogie)
hexagonal [correct]
Spanish (Mineralogía)
hexagonal [correct]
DEF: Dícese del sistema cristalino caracterizado por tener un eje principal o senario y seis otros binarios que son equivalentes tres a tres.