English (Mineralogy)
lüneburgite [correct]
DEF: A monoclinic mineral which occurs in hexagonal flattened crystals.
French (Minéralogie)
lüneburgite [correct, feminine noun]; luneburgite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique qui est un phosphoborate hydraté naturel de magnésium se présentant en petits cristaux plats, de couleur blanche à blanc brunâtre ou verte.
OBS: Étymologie : De la localité de Lünebourg, Hanovre (Allemagne), où l'on trouve le minéral.
Spanish (Mineralogía)
luneburgita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfoborato hidratado de magnesio; cristaliza en el sistema monoclínico y se encuentra en forma de nódulos blancuzcos de estructura fibrosa.