English (Mineralogy)
hexagonal dipyramid [correct]
OBS: These forms consist of twelve faces, six above and six below, which correspond in position to one-half the faces of a dihexagonal dipyramid.
French (Minéralogie)
bipyramide hexagonale
OBS: Le rapport paramétrique [du système hexagonal] est déterminé par la "bipyramide hexagonale" (...) limitée par douze faces qui forment des angles égaux avec les faces du prisme, mais différents avec la base. Les paramètres sont égaux sur les axes horizontaux mais différents de celui obtenu sur l'axe vertical (...)