English (Food Additives)
piperidine [correct]; hexahydropyridine [correct]; pentamethyleneamine
DEF: Colorless liquid with odor of pepper ... Soluble in water, alcohol, and ether.
CONT: Piperidine ... flavoring extracted from black pepper ... which may be prepared synthetically.
French (Additifs alimentaires)
pipéridine [correct, feminine noun]; hexahydropyridine [correct, feminine noun]; iminopentane [correct, masculine noun]; pyridine hexahydrogénée [correct, feminine noun]
DEF: Aromatisant tiré du poivre noir, mais reproductible par synthèse et se présentant sous la forme d'un liquide incolore, miscible à l'eau et à l'alcool.
CONT: Découverte par Cahours dans le poivre, la pipéridine s'obtient normalement par hydrogénation de la pyridine.
Spanish (Aditivos alimentarios)
piperidina [correct, feminine noun]; hexahidropiridina [feminine noun]
OBS: Líquido incoloro de olor a pimienta. Soluble en agua, alcohol y éter. Inflamable. Irritante y tóxico.