English (Plant Breeding; Grain Growing; Genetics)
hexaploid group [correct]
CONT: Common or bread wheats belong to the hexaploid group. Twenty-eight of the forty-two chromosomes in bread wheat are of the A and B genomes as in tetraploid wheats.
CONT: The hexaploid group has only one species name. Different members of this group are identified by subspecies(s. sp.) names. The abbreviation that follows each species(or sub-species) name refers to the scientist who first used the name.
French (Amélioration végétale; Culture des céréales; Génétique)
groupe hexaploïde [correct, masculine noun]
CONT: Les blés ordinaires, ou panifiables, appartiennent au groupe hexaploïde. Vingt-huit des 42 chromosomes du blé panifiable proviennent des génomes A et B comme dans les blés tétraploïdes.
CONT: Le groupe hexaploïde ne compte qu'une seule espèce. Les différents membres de ce groupe sont identifiés par des noms de sous-espèces (s. es.). L'abréviation qui suit chaque nom d'espèce (ou de sous-espèce) désigne le chercheur qui a le premier fait usage de ce nom.