English (Translation (General))
in the heyday
CONT: In the heyday of its natural gas boom, the Netherlands had been known for its high social security floor, which made work almost optional for many people.
French (Traduction (Généralités))
à l'époque bénie
CONT: À l'époque bénie où le gaz naturel était le fleuron de leur prospérité, les Pays-Bas étaient réputés pour la générosité de leur système de protection sociale, qui rendait le travail presque facultatif pour une partie non négligeable de la population active.