English (Geochemistry)
high field strength element [correct]; HFSE [correct]; high field-strength element [correct]; HFSE [correct]; HFSE
CONT: ... tin granites are characterized by high contents of ... high field strength elements such as Rb, Li, Be, Ga, REEs, Y, Sn, Ta, Nb, U, W, Mo ...
OBS: high field strength element: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie)
élément à forte liaison atomique [correct, masculine noun]; élément à fort effet de champ [correct, masculine noun]
DEF: Corps qui, dans le manteau terrestre, a un coefficient de partage inférieur à l'unité.
CONT: [...] les granites stannifères sont caractérisés par de fortes teneurs [...] en éléments à forte liaison atomique tels que Rb, Li, Be, Ga, ÉTR, Y, Sn, Ta, Nb, U, W, Mo [...]
OBS: élement à forte liaison atomique; élement à fort effet de champ : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.