English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses; The Sun (Astronomy))
solar constant [correct]
DEF: Intensity of solar radiation on a surface normal to and exposed to the sun, and located outside the earth’s atmosphere at a distance from the sun equal to the earth’s mean distance from the sun.
OBS: The currently accepted value is 1353 W/m², or 429. 2 Btu/hft².
OBS: Its current value is 1.37 kW per m². It is not, in fact, truly constant, and variations of order 0.1% are detectable.
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences); Soleil (Astronomie))
constante solaire [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de rayonnement solaire reçue, par unité d'aire et de temps, sur une surface perpendiculaire aux rayons et située à la limite extérieure de l'atmosphère terrestre lorsque la Terre est à sa distance moyenne du Soleil.
OBS: Elle vaut 1,98±0,05·104 calories par minute, soit 1,35 kW·m-² en unités S.I.
OBS: Sa valeur moyenne est voisine de 1370 W.m-2 (environ 2 cal.cm-2.min-1).
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias); Sol (Astronomía))
constante solar [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad de energía térmica solar que llega al límite superior de la baja atmósfera.
CONT: La constante solar (Gsc), es el flujo de energía proveniente del Sol, que incide sobre una superficie perpendicular a la dirección de propagación de la radiación solar, ubicada a la distancia media de la Tierra al Sol, fuera de toda atmósfera. Esta energía corresponde a una radiación electromagnética formada por distintas longitudes de onda (espectro solar) agrupadas en tres bandas: ultravioleta (UV), visible e infrarrojo (IR). Cada banda transporta una cantidad de energía determinada, siendo a este respecto las más importantes el visible y el IR.