English (Respiratory System; Non-Surgical Treatment)
high frequency ventilation
French (Appareil respiratoire; Traitements non chirurgicaux)
ventilation à haute fréquence [correct, feminine noun]
OBS: Contrairement à la ventilation conventionnelle à basse fréquence, (...) la [ventilation à haute fréquence] consiste à ventiler le malade à l'aide de volumes courants plus petits que ceux de la respiration naturelle, voire inférieures au volume de l'espace mort anatomique, à une fréquence excédant 60 par minutes. Trois techniques [sont utilisés : la ventilation en pression positive à haute fréquence, la jet-ventilation à haute fréquence, la technique des oscillations à haute fréquence.]