English (Advanced Technology Weapons; Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
mercury cadmium telluride [correct]; HgCdTe
CONT: Research into cooled infrared sensor materials such as mercury cadmium telluride, indium antimonide-InSb,and platinum silicide-PtSi, has allowed the manufacture of large two dimensional arrays of cooled infrared sensors.
French (Armes de haute technicité; Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
tellurure de mercure-cadmium [correct, masculine noun]; HgCdTe
CONT: Les propriétés de certains matériaux pour capteurs infrarouges refroidis tels que le tellurure de mercure-cadmium, l'antimoniure d'indium (InSb) et le siliciure de platine (PtSi) ont permis de mettre au point de grandes matrices refroidies bidimensionnelles.