English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
mini hi-fi system [correct]; compact hi-fi system [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
minichaîne stéréo [correct, feminine noun]; mini-chaîne hi-fi [correct, feminine noun, obsolete]; chaîne compacte [correct, feminine noun]; chaîne musicale miniaturisée [feminine noun]
DEF: Ensemble électronique et acoustique haute-fidélité, composé d'un amplificateur, d'un dispositif d'accord, d'une platine et éventuellement d'une cassette d'enregistrements magnétiques.
OBS: Cet ensemble comprend maintenant aussi le lecteur laser.