English (Audiovisual Techniques and Equipment)
VHS Hi-Fi stereo [correct]; Video Home System HIFI
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
VHS Hifi stéréo [correct, masculine noun]; VHS Hifi [correct, masculine noun]
DEF: Format d'enregistrement vidéo (1/2 po) dont la qualité sonore est améliorée par rapport au VHS grâce à un enregistrement «en profondeur». Deux canaux audio sont enregistrés par des têtes rotatives à entrefer large, qui enregistrent les signaux HiFi stéréo dans la totalité de l'épaisseur de la couche magnétique, alors que le signal vidéo est enregistré sur la surface, laissant intacte la profondeur de la bande.
OBS: VHS stéréo haute-fidélité est utilisé aussi bien comme adjectif que comme substantif.