English (Audiovisual Techniques and Equipment)
infra-red remote control [correct]; infra-red controller [correct]; wireless remote control [correct]
DEF: Remote controller for a multimedia, hi-fi, video or TV system.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
télécommande à infrarouge [correct, feminine noun]; télécommande sans fil [correct, feminine noun]
DEF: Télécommande alimentée par un jeu de piles et dont les instructions sont transmises non par un câble, mais par une liaison infrarouge.
OBS: Télécommande autre accessoire du magnétoscope