English (Geology)
erosional hiatus
French (Géologie)
hiatus d'érosion [correct, masculine noun]
DEF: Intervalle de temps géologique, non représenté par des strates, par suite de l'érosion. Celui-ci peut devenir très faible, voire inexistant, dans les parties profondes du bassin, c'est-à-dire, là, où les discordances passent latéralement à des concordances corrélatives.