English (Oil Drilling)
delineation drilling [correct]; definition drilling
CONT: Delineation drilling and technical studies progressed at the Hibernia oil field on the Newfoundland offshore.
French (Forage des puits de pétrole)
forage de délimitation [correct, masculine noun]; forage d'extension [correct, masculine noun]; forage de délinéation [masculine noun]
DEF: Dans les travaux d'exploration, forage qui vise à situer et mesurer un champ pétrolifère.
CONT: Les forages d'extension ou de délimitation sont ceux qui sont forés après qu'un premier forage sur une structure en cours d'exploration ait montré la présence de pétrole ou de gaz naturel. Ces nouveaux forages aident à délimiter la ou les formations éventuellement productives.