English (General Conduct of Military Operations)
high-intensity conflict [correct, NATO, standardized]; HIC [correct, NATO, standardized]
DEF: [A set of] military operations between regular forces in which the full range of resources and weapons available could be used.
OBS: high-intensity conflict; HIC : designations standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
conflit de haute intensité [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; HIC [correct, masculine noun, NATO, standardized]; conflit à forte intensité [avoid, masculine noun, NATO]; HIC [avoid, masculine noun, NATO]; HIC
DEF: [Ensemble des] opérations militaires se déroulant entre des forces régulières qui peuvent recourir à l'ensemble des ressources et des armes disponibles.
OBS: conflit de haute intensité : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: conflit de haute intensité; HIC : désignations normalisées par l'OTAN.