English (Joining Elements (Mechanical Components); Optical Instruments)
hinged clamp [correct]
OBS: A component of the loader’s and crew commander’s episcope mounts.
OBS: hinged clamp : applies to the Cougar.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Instruments d'optique)
fixation articulée [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant des supports d'épiscope du chef de char et du chargeur.
OBS: fixation articulée : s'applique au Cougar.
OBS: fixation articulée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.