English (Armour)
hinged mounting clamp [correct]
OBS: A component of the ammunition ready rack, loader’s side.
OBS: hinged mounting clamp : Applies to the Leopard.
French (Arme blindée)
collier de serrage articulé [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Composant du râtelier des munitions prêtes à servir, côté chargeur.
OBS: collier de serrage articulé : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: collier de serrage articulé : s'applique au Leopard.