English (Opening and Closing Devices (Packaging))
Snap Top [correct, trademark]; snap-top closure [correct]; snap-top dispensing closure [correct]
OBS: See the other Termium record "hinged plug-orifice closure".
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule à onglet d'ouverture [correct, feminine noun]
DEF: Type de capsule plastique que l'on retrouve dans le bouchage des flacons, constituée d'un couvercle à charnière se soulevant sous la pression du pouce, qui permet de découvrir une base surmontée d'un orifice distributeur.