English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging in Paperboard)
flip-top package
DEF: A package with a hinged cover which can be pulled outward or upward.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Emballages en carton)
emballage à abattant [masculine noun]; paquet à abattant [masculine noun]
OBS: une autre nouveauté importante dans les cartonnages était représentée par l'adoption du couvercle type à abattant qui assure une fermeture idéale, en permettant de replier le revêtement intérieur.
Spanish (Dispositivos de apertura y cierre (Embalajes); Embalajes de cartón)
caja con solapa de apertura superior [feminine noun]; paquete con solapa de apertura superior [masculine noun]