English (Small Arms)
hinged-frame action [correct, officially approved]; hinged frame action [correct]; hinge action; break action; break-action
DEF: A firearm mechanism in which the barrel is pivoted for loading and unloading.
OBS: When the breech is closed, the chamber face of the barrel rests against the standing breech. The breech is normally opened by moving a lever.
OBS: hinged-frame action : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
mécanisme à bascule [correct, masculine noun, officially approved]; mécanisme à brisure [correct, masculine noun, officially approved]; mécanisme à charnière [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme d'arme à feu dans lequel le chargement et le déchargement sont effectués par le pivotement du canon.
OBS: Lorsque la culasse est fermée, la tranche de la chambre du canon s'appuie contre le bouclier. La culasse s'ouvre habituellement en actionnant un levier.
OBS: On dit «briser» ou «casser» le fait d'ouvrir ce genre de mécanisme.
OBS: mécanisme à bascule; mécanisme à brisure; mécanisme à charnière : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.