English (Small Arms)
cross-bolt [correct]; greener cross-bolt [correct]
DEF: Transverse square or cylindrical locking bar which is contained in the standing breech of some hinged frame firearms and which locks into the barrel rib extension.
French (Armes légères)
verrou transversal [correct, masculine noun, officially approved]; verrou greener [correct, masculine noun]
DEF: Tige transversale de verrouillage, carrée ou cylindrique, logée dans le bouclier de certaines armes à feu à bascule et verrouillant dans le prolongement de la bande de visée.
OBS: verrou transversal : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.