English (Joining Elements (Mechanical Components); Weapon Systems)
hinged handle [correct]
OBS: A component of the loader’s hatch cover and episcope mount.
OBS: hinged handle : applies to the Leopard.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Systèmes d'armes)
poignée articulée [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Composant du volet de l'écoutille du chargeur et du support de l'épiscope.
OBS: poignée articulée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: poignée articulée : s'applique au Leopard.