English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Airframe)
wing flap control lever [correct]; flap handle [correct]; flap control handle [correct]; wing flap handle [correct]; flap control lever [correct]; flap position selector control lever [correct]; wing flap lever [correct]; flap selector lever; flap lever
OBS: flap : A hinged, pivoted, or sliding airfoil or plate, normally located at the trailing edge of a wing, extended or deflected to increase the lift and/or drag, generally used at takeoff or landing.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Cellule d'aéronefs)
levier de commande volets [correct, masculine noun, officially approved]; levier volets [correct, masculine noun, officially approved]; manette de volets [feminine noun]
CONT: Les commandes de vol sont contrôlées à partir du poste [de pilotage] par [...] la manette de volets [...]
OBS: La structure des volets hypersustentateurs, au demeurant, rappelle celle des gouvernes de vol. [...] La fixation sur la voilure peut être obtenue : soit par une simple articulation (volets pivotants) pour les volets d'intrados et de courbure; soit par des biellettes permettant des mouvements de rotation et de recul (volet de courbure à fente); soit par des glissières et chariots (volets roulants), solution mécanique plus délicate et plus lourde mais qui permet pour chaque braquage de réaliser l'augmentation de surface et la fente entre voilure et volet qui a été jugée optima par les aérodynamiciens.
OBS: levier de commande volets; levier volets : termes uniformisés par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.