English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Roofs (Building Elements); Architectural Design)
hinged skylight [correct]; hinged roof light
DEF: A hinged roof opening which is glazed with a transparent or translucent material; used to admit diffused light to the space below.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
tabatière [correct, feminine noun]; châssis tabatière [correct, masculine noun]; châssis à tabatière [correct, masculine noun]; fenêtre à tabatière [feminine noun]; fenêtre tabatière [feminine noun]
DEF: Baie rectangulaire percée dans le plan d'un versant pour donner du jour à un comble, et fermée par un abattant vitré.
OBS: La tabatière n'est pas une fenêtre.
OBS: La source PERAR ne considère pas la tabatière comme une fenêtre parce qu'elle se situe dans un plan horizontal et non pas vertical.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Techos (Elementos de edificios); Diseño arquitectónico)
lucernario [correct, masculine noun, generic]
DEF: Abertura en un tejado o cubierta que admite la luz diurna; también recibe el mismo nombre la ventana que ocupa esta abertura.