English (Security)
knowledge-based confirmation [correct]
DEF: A process that compares personal or private information (i.e., shared secrets) to establish an individual’s identity.
CONT: Examples of information that can be used for knowledge-based confirmation include passwords, personal identification numbers, hint questions, program-specific information and credit or financial information.
French (Sécurité)
confirmation basée sur les connaissances [correct, feminine noun]
DEF: Processus qui permet de comparer de l'information personnelle ou privée (p. ex., secrets partagés) pour confirmer l'identité d'une personne.
CONT: Des exemples d'information pouvant être utilisée pour la confirmation basée sur les connaissances comprennent les mots de passe, les numéros d'identification personnelle, les questions personnelles, l'information propre à un programme et l'information financière ou sur le crédit.