English (Computer Programs and Programming)
derived class [correct]
CONT: The base class has no hint [about the] classes [that] are derived from it. A derived class must specify its base class.
French (Programmes et programmation (Informatique))
classe dérivée [correct, feminine noun]
CONT: La classe dérivée hérite des membres de la classe de base.
Spanish (Programas y programación (Informática))
clase derivada [correct, feminine noun]
CONT: Cuando una clase deriva de otra, hereda todas sus variables y métodos. Estas funciones y variables miembro pueden ser redefinidas en la clase derivada, que puede también definir o añadir nuevas variables y métodos. En cierta forma es como si la subclase (la clase derivada) "contuviera" un objeto de la superclase (clase base); en realidad lo "amplía" con nuevas variables y métodos.