English (General Vocabulary; Special-Language Phraseology)
give some hints [correct, verb]
CONT: Can you give me some hints?
French (Vocabulaire général; Phraséologie des langues de spécialité)
donner une idée [correct]; mettre sur la voie [correct]
CONT: Pouvez-vous me mettre sur la voie, me donner une idée?