English (Meats and Meat Industries)
hip of beef [correct]
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
cuisse de bœuf [feminine noun]
OBS: Cuisse est donnée comme équivalent de «hip» dans deux manuels de viande, l'un de l'Office de la langue française et l'autre du Conseil des viandes.