English (Work Clothes; Sports and Casual Wear; Protection of Life)
hip boot [correct]; wading boot [correct]; wader [correct]; thigh boot [correct]; thigh-boot [correct]
DEF: A hip-high boot, usually of rubber, worn by fishermen, firemen, etc.
French (Vêtements de travail; Vêtements de sport et de loisirs; Sécurité des personnes)
cuissardes [correct, feminine noun, plural]; bottes cuissardes [correct, see observation, feminine noun, plural]
DEF: Bottes de cuir ou de caoutchouc dont la tige monte jusqu'en haut des cuisses.
CONT: Les bottes cuissardes sont utilisées par les pêcheurs, les chasseurs et dans certaines professions nécessitant d'entrer dans l'eau jusqu'aux cuisses.
OBS: L'adjectif féminin cuissarde ne s'adjoint qu'au mot botte et l'entrée porte la marque du pluriel dans les dictionnaires.