English (Hygiene and Health; Dietetics)
waist-to-hip ratio [correct]; WHR [correct]; waist-hip ratio [correct]; WHR [correct]; WHR; waist/hip ratio [correct]; WHR [correct]; WHR; waist-to-hip circumference ratio [correct, rare]; WHR [correct]; WHR
DEF: The ratio of a person's waist circumference to hip circumference.
CONT: Blood pressure, weight, height, and hip and waist circumferences were measured according to standard protocols, and BMI [body mass index] and WHR were calculated.... Waist circumference was measured at the level of the umbilicus and hip circumference was measured over light clothing at the widest girth of the hip.... Truncal obesity was defined as WHR more than 0. 95 in men and WHR more than 0. 8 in women.
French (Hygiène et santé; Diététique)
rapport taille/hanches [correct, masculine noun]; RTH [correct, masculine noun]; rapport taille-hanches [correct, masculine noun]; RTH [correct, masculine noun]; RTH; rapport tour de taille/tour de hanches [correct, masculine noun]; RTH [correct, masculine noun]; RTH; rapport taille/hanche [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Quotient du tour de taille (en cm) par le tour de hanches (en cm) utilisé en épidémiologie pour évaluer la répartition du tissu adipeux.
CONT: Dans l'étude [...], réalisée auprès de plus de 10 000 survivants d'infarctus du myocarde dans 52 pays, l'obésité abdominale (mesurée par le rapport tour de taille/tour de hanches) est apparue comme un facteur prédictif puissant et indépendant de survenue d'infarctus du myocarde non mortel.
OBS: Le tour de taille est mesuré à mi-distance entre le rebord costal inférieur et l'épine iliaque antérosupérieure sur la ligne médio-axillaire; le tour de hanches correspond à la circonférence la plus large au niveau trochantérien.
OBS: rapport taille/hanche : Ce terme est à éviter car on s'intéresse au quotient du tour de taille par le tour des deux hanches et non par la circonférence d'une seule hanche.