English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
Andren-von Rosen technique [correct]
DEF: A radiographic procedure for identifying a hip dislocation in the newborn.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
technique de Andren-von Rosen [correct, feminine noun]
DEF: Technique permettant de déceler une luxation congénitale de la hanche par prise d'une radiographie des membres inférieurs étendus en abduction à 45 ° et en rotation interne.