English (Curling)
raise takeout [correct]; raise take-out [correct]
DEF: The action of putting out of play an opponent's rock by hitting it with a delivered rock that had pushed it in the same direction : a raise resulting in a take-out.
OBS: raise (delivery): The action of throwing a rock at another of one’s own team to make it move in the same direction, either to promote it into the rings or improve its position. Sometimes, a raise can be used against an opponent’s rock.
OBS: take-out: The removal of an opponent’s rock from play by hitting it with a rock delivered with sufficient weight and momentum to do so.
French (Curling)
sortie montée [correct, feminine noun]
DEF: Action de mettre hors-jeu une pierre de l'équipe adverse en lançant une pierre qui la propulse dans la même direction : une montée qui résulte en une sortie.
OBS: sortie : Retrait du jeu d'une pierre adverse en la frappant avec une pierre lancée avec la pesanteur et l'effet nécessaires pour y parvenir.
OBS: montée (lancer) : Lancer d'une pierre vers une autre de sa propre équipe pour la faire avancer dans la même direction, afin de la positionner plus près de la maison ou de l'immobiliser à l'intérieur des cercles concentriques. Parfois, la montée peut être utilisée contre une pierre adverse.