English (Baseball and Softball)
batting streak [correct]; hitting streak [correct]
DEF: For a player, the number of consecutive matches during which he has gotten at least one safe hit.
French (Baseball et softball)
série de matchs avec coups sûrs [correct, feminine noun]; série de parties avec coups sûrs [correct, feminine noun]
DEF: Pour un joueur, séquence (ou nombre) de matchs consécutifs au cours desquels il a frappé en lieu sûr au moins une fois.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).