English (Curling)
take-out game [correct]; take-out game [correct]
DEF: The choice of a skip often asking for the put-out of an opponent’s rock with the rock to deliver.
DEF: A type of play by which a team tries to win more by putting out opponent’s rocks than by making successful draws.
OBS: take-out : The removal of an opponent's rock from play by hitting it with a rock delivered with sufficient weight and momentum to do so.
French (Curling)
jeu de sortie [correct, masculine noun]
DEF: Option répétée d'un ou d'une skip signalant de mettre hors-jeu une pierre adverse avec la pierre à lancer.
DEF: Type de jeu par lequel une équipe cherche à gagner en mettant hors-jeu les pierres adverses plutôt qu'en tentant de placer avantageusement ses propres pierres.
OBS: sortie : Retrait du jeu d'une pierre adverse en la frappant avec une pierre lancée avec la pesanteur et l'effet nécessaires pour y parvenir.