English (Curling)
miss a takeout [correct]; miss a take-out [correct]
DEF: To have failed to put out an opponent’s rock with the rock just delivered.
OBS: take-out : The removal of an opponent's rock from play by hitting it with a rock delivered with sufficient weight and momentum to do so.
French (Curling)
rater une sortie [correct]
DEF: Ne pas avoir réussi à sortir une pierre adverse du jeu avec la pierre qu'on vient de lancer.
OBS: sortie : Retrait du jeu d'une pierre adverse en la frappant avec une pierre lancée avec la pesanteur et l'effet nécessaires pour y parvenir.