English (Anthropology)
hittitology [correct]
DEF: a branch of knowledge concerned with Hittite philology, archaeology, and history.
French (Anthropologie)
hittitologie [correct]
DEF: Étude de la civilisation hittite.
CONT: À côté de 11 revues traitant d'archéologie, d'orientalisme [...], d'autres se consacrent à des domaines spécifiques : études africaines [...], archéologie de la France, de l'Iran et de l'Afghanistan, égyptologie, assyriologie, hittitologie, histoire de l'Océan Indien, Arts de l'Orient.