English (The Genitals; Sociology of Women)
genital damage [correct]
CONT: Extensive genital damage, including that resulting from genital excision rituals as practiced in Sierra Leone, increases girls’ vulnerability to STDs and HIV/AIDS.
French (Organes génitaux; Sociologie des femmes)
lésion génitale [correct, feminine noun]
CONT: Les services de soins de santé primaires en Sierra Leone sont dans un état lamentable, quand ils existent encore, et les filles sont particulièrement vulnérables à cause de la discrimination sexuelle, de l'inaccessibilité des services (surtout pour celles qui vivent en région rurale), de leur âge et des lésions génitales qu'elles ont subies.