English (Diagnostic Procedures (Medicine); Immunology)
helper-suppressor ratio [correct]
DEF: The ratio of T-helper (T4) cells to T-suppressor (T8) cells.
OBS: In healthy persons, the ratio is about 2 : 1. In HIV disease it may drop below 1.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Immunologie)
rapport T4/T8 [correct, masculine noun]
CONT: La diminution du nombre de cellules CD4+ [ou T4] et l'augmentation des cellules CD8+ [ou T8] surviennent dès la séroconversion V.I.H. L'évaluation conjointe des lymphocytes T8 ou CD8, suppresseurs et cytotoxiques, est réalisée par double marquage en immunofluorescence. La diminution des cellules CD4+ rend compte de la diminution du rapport T4/T8 (< 1). Devant la fréquente augmentation des lymphocytes CD8 (et parmi eux surtout les T cytotoxiques; augmentation secondaire à des infections virales dues par exemple à l'E.B.V. ou au CMV, si fréquentes en un tel terrain) conduisant à une inversion du rapport T4/T8, l'utilisation de ce rapport tend à être abandonné au profit de la valeur absolue des lymphocytes CD4.