English (Phraseology)
medically inadmissible
CONT: The difficulty with treating people infected with the HIV virus as medically inadmissible is that they have no disease, and perhaps a significant portion of them will not develop AIDS.
French (Phraséologie)
inadmissible pour des raisons médicales
CONT: Ce qui rend difficile de déclarer inadmissibles, pour des raisons médicales, les personnes infectées par le VIH, c'est que ces personnes ne sont pas malades et qu'il se peut qu'une bonne proportion d'entre elles ne deviennent pas sidatiques.