English (Special-Language Phraseology; Human Diseases; Immunology)
HIV transmission through transfusions of infected blood
French (Phraséologie des langues de spécialité; Maladies humaines; Immunologie)
transmission du VIH par transfusion de sang contaminé [feminine noun]
OBS: Source(s) : Vocabulaire du SIDA [syndrome d'immunodéficience acquis] - Terminologie.
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Enfermedades humanas; Inmunología)
transmisión del VIH mediante transfusión de sangre contaminada [feminine noun]; transmisión del VIH por transfusión de sangre contaminada [feminine noun]; transmisión del VIH a través de transfusión de sangre contaminada [feminine noun]