English (Medication)
clotrimazole [correct]
DEF: An antifungal drug used primarily during HIV infection as a topical agent for oral and vaginal candidiasis.
OBS: Active ingredients sold under the names Canesten, Clotrimaderm, Gyne-Lotrimin, Kanesten, Lotrimin, Mycelex and Myclo.
French (Médicaments)
clotrimazole [correct, masculine noun]
CONT: Le cotrimazole est un antifongique-trichomoacide. En solution ou en crème, il est utilisé dans le traitement topique de certaines dermatites. En comprimés vaginaux, il est utilisé pour le traitement de la candidose vaginale et en crème vaginale, il peut être utilisé pour le traitement de la candidose vulgaire concomitante.
OBS: Principe actif commercialisé sous les noms de Canesten, Clotrimaderm, Gyne-Lotrimin, Kanesten, Lotrimin, Mycelex et Myclo.
Spanish (Medicamentos)
clotrimazol [masculine noun]
OBS: Medicamento empleado en el tratamiento de la candidiasis.
OBS: La candidiasis es una infección oportunista producida por el hongo Candida Albicans, también llamado monilia (Moniliasis).