English (Microbiology and Parasitology; Cytology; Biochemistry)
pol gene [correct]; pol [correct]
DEF: The HIV gene which codes for polymerase enzyme.
OBS: The pol gene encodes the reverse transcriptase enzyme (p53, p66), which transcribes viral RNA into DNA, a step required before HIV viral proteins and new viruses can be made. Also encoded in the pol gene are a portion of the HIV protease (5’end) and an endonuclease protein (p31).
OBS: pol: polymerase (reverse transcriptase).
French (Microbiologie et parasitologie; Cytologie; Biochimie)
gène pol [correct, masculine noun]; pol [correct, masculine noun]
CONT: Les gènes du V.I.H.-1 comportent les trois gènes structuraux fondamentaux des rétrovirus, présents à la fois dans les cellules infectées et dans les particules virales matures. Le gène gag (ce qui signifie gène de l'antigène de groupe) qui code pour les protéines de nucléotide; le gène pol (pour polymérase) qui détermine la synthèse de l'enzyme caractéristique des rétrovirus, la transcriptase inverse (ou reverse transcriptase); à son extrémité existe un petit gène qui code pour une protéase dont le rôle est de cliver les protéines produites par le gène gag; le gène env (pour enveloppe) qui permet la synthèse des glycoprotéines de l'enveloppe virale.
Spanish (Microbiología y parasitología; Citología; Bioquímica)
gen pol [correct, masculine noun]; pol [correct, masculine noun]
DEF: Gen viral que sintetiza la polimerasa o transcriptasa reversa de los retrovirus.