English (Microbiology and Parasitology)
core protein [correct]
DEF: As related to HIV : An integral protein of the virus composed of three units, p24, p15, and p18.
French (Microbiologie et parasitologie)
protéine du noyau [correct, feminine noun]; p [correct, feminine noun]
CONT: Le génome viral du VIH comprend 3 gènes principaux soit le gag, le pol et l'env. Les glycoprotéines 120 et gp41 sont codées par le gène env tandis que le gène gag code les protéines du noyau telles les p55, p40, p24, p17, et p7; le gène pol code les protéines p66 et p51 (transcriptase inverse), p11 (protéase), et p32 (intégrase). Quoique toutes ces protéines virales du VIH, incluant le p24 et le gp41, sont très immunogéniques, la production d'anticorps dépendra de la charge virale et de la compétence immunitaire de l'hôte.